Всегда на связи 8 (4912) 51-14-62

Выход из кредитного потребительского кооператива

Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ о прекращении членства? 

Позиция ФНС и судебных органов – внесение изменений в ЕГРЮЛ не требуется, поскольку действующим законодательством не предусмотрена обязанность внесения подобных сведений регистрирующим органом. 


Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" предусматривает порядок создания и деятельности кредитных потребительских кооперативов.

Реестр членов кредитного кооператива (пайщиков) обязан вести кредитный кооператив самостоятельно (п. 1 ст. 12 Закона).

В реестре указывается как дата вступления в кооператив, так и дата прекращения членства в кредитном кооперативе. Кроме того: регистрационный номер записи в реестре членов кредитного кооператива (пайщиков); фамилия, имя, отчество члена кредитного кооператива (пайщика) - для физического лица; паспортные данные; дата вступления в кредитный кооператив и дата прекращения членства в кредитном кооперативе.

Таким образом, ФНС России не вправе вносить изменения в ЕГРЮЛ о прекращении членства в кредитном потребительском кооперативе.

Дело N А70-14746/2014