Как удостоверить подписи, если заявителями выступают несколько физических лиц




    • Подпись каждого из заявителей может быть удостоверена в нотариальном порядке. 
    • Подписи одних из них могут быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, подписи других, обратившихся в регистрирующий орган непосредственно, проставлены ими в регистрирующем органе, в присутствии должностного лица, ответственного за прием документов. 
    • Подпись каждого из них может быть проставлена в присутствии должностного лица регистрирующего органа, ответственного за прием документов. 

Письмо ФНС России от 14 мая 2014 г. N СА-4-14/9238.


Когда подпись заявителя можно не удостоверять нотариально?

Подпись заявителя не требуется свидетельствовать в нотариальном порядке:

        1. Если документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.  

        2. Если документы представлены непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с предъявлением документа, удостоверяющего его личность: 
    • при государственной регистрации создаваемого юридического лица, 
    • при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, 
    • при внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, 
    • при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности. 

    3. Если документы представлены через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг: 

    • при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, 
    • при внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, 
    • при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности. 

Пункт 1.2 ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,
письмо ФНС России от 14 мая 2014 г. N СА-4-14/9238.