Должны ли предприниматели сообщать в Роспотребнадзор о своей работе?
Да, такая обязанность установлена, но не для всех предпринимателей.
Уведомить органы Роспотребнадзора должны юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые предполагают начать деятельность, подпадающую под установленный перечень работ и услуг. 

Данный перечень работ и услуг утвержден постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года N 584 (ред. от 17.12.2014) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности".


Сообщение необходимо направить в Управление Роспотребнадзора по месту предполагаемого фактического осуществления деятельности.
Если деятельность ведется на территории Рязанской области, то уведомление направляется в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области. 


Уведомление можно подать 
  • непосредственно в Роспотребнадзор, либо
  • по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо 
  • через портал государственных услуг путем подачи электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью.


Оформляется уведомление в двух экземплярах, по утвержденной форме. Форма уведомления предусмотрена постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года N 584 (ред. от 17.12.2014)
Уведомление подлежит регистрации в Управлении Роспотребнадзора и включению в реестр. На втором экземпляре уведомления проставляется отметка, где указывается регистрационный номер и дата регистрации уведомления.
Плата за регистрацию уведомления в органах Роспотребнадзора не взимается.

Впоследствии предприниматели обязаны также сообщить в Роспотребнадзор, если произошли изменения 
- места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;
- места жительства индивидуального предпринимателя;
- реорганизация юридического лица.

Об изменениях необходимо сообщить в течение 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Заявление направляется в свободной форме с приложением копий документов, подтверждающих соответствующие изменения. (Часть 7 статьи 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").

КоАП РФ устанавливает административную ответственность, как за непредставление уведомления, так и за предоставление недостоверных сведений (ст. 19.7.5-1 КоАП РФ).

Размеры штрафов за непредставление сведений для юридических лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, для должностных лиц от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
В случае сообщения недостоверных сведений грозит штраф для должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Обратите внимание. Управление Роспотребнадзора по Рязанской области принимает уведомления по адресу: 390035, г. Рязань, ул. Островского, д. 51 А, кабинет 410:
· понедельник -четверг с 9.00 до 18.00 (перерыв на обед – с 13.00 до 13.45);
· пятница с 9.00 до 16.45 (перерыв на обед – с 13.00 до 13.45).

Справочный телефон Управления Роспотребнадзора по Рязанской области 
8 (4912) 92-98-05 или телефон горячей линии 8-800-100-22-62.


Мы предоставляем услугу по направлению уведомления в соответствующие государственные органы.

Наши специалисты 
  • подготовят требуемые документы, 
  • подадут на регистрацию, 
  • доставят вам второй экземпляр уведомления с соответствующими отметками о внесении в реестр. 

Позвоните нам:

8 (4912) 51-14-62
8 930 783 14 62

или напишите:

WhatsApp: +7 930 783 14 62
Skype: k.a.iniziativa 
Viber 89307831462