Трудовой договор с бывшим государственным служащим


ПРИНЯЛИ НА РАБОТУ БЫВШЕГО ГОССЛУЖАЩЕГО? ПОЛУЧИТЕ ШТРАФ! 

Закон написан для всех. Администрации города Касимова назначили штраф в размере 100 тысяч рублей. Бывший начальник инспекции ФНС устроился на службу начальником финансово-казначейского управления администрации.
В нарушение требований действующего законодательства, по предыдущему месту службы сообщено не было.

Заключаете договор с бывшим государственным служащим? Сообщите об этом по месту его последней службы
Статья 64.1 Трудового кодекса РФ устанавливает правила:
    • обязанность сохраняется в течение двух лет с момента увольнения, 
    • срок - в течение 10 дней с момента заключения трудового договора, 
    • сообщить нужно представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы, 
    • порядок устанавливается Постановлением Правительства РФ от  21 января 2015 г. N 29 "Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации".

Письмо оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем либо уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя. Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы).

В сообщении должны содержаться следующие сведения:
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние);
  • число, месяц, год и место рождения гражданина;
  • должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке);
  • наименование организации (полное, а также сокращенное (при наличии).
  • дата и номер приказа работодателя, согласно которому гражданин принят на работу;
  • дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен;
  • наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при наличии);
  • должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином.
если с гражданином заключен гражданско-правовой договор, то также указываются следующие данные:
  • дата и номер гражданско-правового договора;
  • срок гражданско-правового договора (сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг);
  • предмет гражданско-правового договора (с кратким описанием работы (услуги) и ее результата);
  • стоимость работ (услуг) по гражданско-правовому договору.

Внимание! Правила применяются и в случае заключения с бывшим государственным служащим гражданско-правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание организации услуг) стоимостью более 100 тыс. рублей.

Ответственность работодателя
В соответствии с ч. 5 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» неисполнение обязанности об уведомлении предыдущего работодателя госслужащего о приеме последнего на работу признается правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

КоАП РФ предусматривает ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего). Согласно ст. 19.29 КоАП РФ правонарушение влечет наложение административного штрафа:

— на должностных лиц – от 20 000 до 50 000 рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 000 до 50 000 рублей;

— на юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей.

Верховным Судом РФ утвержден 30 ноября 2016 года обзор судебной практики по делам о привлечении к ответственности по статье 19.29 КоАП (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывших государственных или муниципальных служащих).

Текст документа можно скачать внизу страницы.