Нужно ли заверять нотариально копии страниц паспорта в случае, если для регистрации ИП направляются документы  с использованием электронной квалифицированной подписи? 

Минфин РФ дал разъяснение, что отсутствует необходимость представлять нотариально заверенную копию паспорта при электронной регистрации ИП.
Использование электронной квалифицированной подписи делает излишним нотариальное заверение копии паспорта.
Письмо Минфина №03-12-13/89777 от 11.12.2018 г.,
письмо ФНС России от 07.11.2018 N ГД-3-14/8053@.

Может ли совершеннолетний гражданин Российской Федерации зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства?

Да, зарегистрироваться в качестве ИП можно при наличии свидетельства о регистрации по месту временного пребывания.
Подпункт "ж" пункта 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Письмо ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ "О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".




Формы документов, представляемых в регистрирующий орган для государственной регистрации индивидуальных предпринимателей,утверждены приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ 


форма № Р21001 «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя»;
форма № Р24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»;
форма № Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя».



В каких случаях подпись на заявлении о государственной регистрации можно не заверять у нотариуса? (Форма Р21001). 

1. Если заявление в регистрирующий орган подается лично с одновременным предъявлением документа, удостоверяющего личность.
2. Если документы на регистрацию подаются через многофункциональный центр.
3. Если документы подаются через Интернет, в том числе единый портал государственных и муниципальных услуг. Документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.



Собрал все документы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Могу ли я направить документы по почте? 

Да, такой способ подачи документов допускается. Ценным письмом с описью вложения. По получении документов налоговые органы вам вышлют расписку.
Обратите внимание! Необходимо нотариальное удостоверение подписи на заявлении!


В какую сумму обойдется открытие ИП?

За государственную регистрацию индивидуального предпринимателя взимается государственная пошлина в размере 800 рублей. Именно такую сумму нужно потратить, если документы на государственную регистрацию лицо будет подавать самостоятельно.


В каком размере и порядке уплачивать государственную пошлину за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в Рязани с 1 января 2016 года. 

Подробную информацию можно найти на отдельной странице нашего сайта.



Расчетный счет для индивидуального предпринимателя 

К специалистам нашего центра часто обращаются с вопросом – обязательно ли для индивидуального предпринимателя открывать банковский счет. 
Действующее законодательство не предусматривает такой обязанности. То есть, каждый из предпринимателей решает самостоятельно, исходя из своих потребностей – нужно ли ему открывать счет в банке или нет.
Преимущества расчетного счета в том, что он позволяет производить безналичные расчеты с партнерами, в том числе и без ограничений по сумме. Тогда как расчеты наличными денежными средствами с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями имеют предел - 100 000 рублей по одному договору.
Расчетный счет для ИП позволяет расширить круг контрагентов и клиентов.
На сегодняшний день банки предоставляют разнообразные программы открытия и обслуживания расчетных счетов, в том числе возможность работы со счетом в сети Интернет в онлайн - режиме.



Гражданин РФ работает в организации по трудовому договору. Может ли он зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и, одновременно, продолжать работу?

Да, возможно. Препятствий для этого в законодательстве нет.



Как "закрыть" ИП 

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя должно быть оформлено в соответствии с установленными правилами.
Если у индивидуального предпринимателя были заключены трудовые договоры с работниками, необходимо грамотно оформить прекращение трудовых отношений, выдать необходимые документы работникам.
Для снятия с учета нужно подать документы в ИФНС (с августа 2014 года в Рязани можно обратиться в Единый регистрационный центр): заявление по форме Р26001, квитанцию об уплате государственной пошлины.
Нужно решить вопрос с уплатой налогов, с расчетами с вашими контрагентами, с уплатой взносов во внебюджетные фонды, прежде всего, Пенсионный фонд.
Согласно разъяснениям Федеральной налоговой службы наличие задолженности по уплате страховых взносов перед Пенсионным фондом не является основанием для отказа в снятии индивидуального предпринимателя с учета.
Индивидуальному предпринимателю необходимо закрыть расчетный счет, снять с учета контрольно-кассовый аппарат.


Индивидуальный предприниматель сменил место жительства, обязан ли он обращаться в регистрирующий орган для внесения соответствующих сведений в ЕГРИП? 

Позиция Федеральной налоговой службы, - у индивидуального предпринимателя такой обязанности нет. Налоговые органы вносят изменения в ЕГРИП самостоятельно, на основании полученной информации от ФМС России (п. 4 ст. 22.2 федерального закона РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).
На практике не всегда такие изменения вносятся регистрирующими органами, и предприниматель вынужден самостоятельно обращаться с соответствующим заявлением.



Должны ли предприниматели сообщать в Роспотребнадзор о своей работе? 

Да, такая обязанность установлена, но не для всех предпринимателей.
Уведомить органы Роспотребнадзора должны юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые предполагают начать деятельность, подпадающую под установленный перечень работ и услуг. Данный перечень работ и услуг утвержден постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года N 584 (ред. от 17.12.2014) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности".
Сообщение необходимо направить в Управление Роспотребнадзора по месту предполагаемого фактического осуществления деятельности. Если деятельность ведется на территории Рязанской области, то уведомление направляется в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области. Читать далее.



Есть ли льготы по уплате взносов в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей, являющихся пенсионерами и проживающих в Рязанской области. 

Нет, таких льгот в законодательстве нет. Пенсионеры-предприниматели уплачивают взносы на общих основаниях. Место проживания не имеет значения, правила одинаковы для всей территории Российской Федерации.
(Федеральный закон от 24 июля 2009 г. "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").





Индивидуальный предприниматель - наемных работников нет, деятельность не ведет, - должен ли он платить взносы. 

Если предприниматель
1. не является работодателем, то есть не нанимает работников, и
2. не осуществляет деятельность,
то с 1 января 2013 года предусмотрен ряд случаев, когда страховые взносы он не уплачивает.
(Обратите внимание: речь идет только о взносах в Пенсионный фонд РФ - на обязательное пенсионное и медицинское страхование).
Взносы не уплачиваются за следующие периоды:
  • период прохождения военной службы по призыву;
  • период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более четырех с половиной лет; 
  • период ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; 
  • период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; 
  • период проживания за границей супругов работников, направленных в консульские учреждения, дипломатические, постоянные и торговые представительства РФ, представительства российских органов власти, но не более пяти лет в общей сложности. 

Основание: 
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", 
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
Письмо Минтруда от 18.09.2014 № 17-4/ООГ-787.

Регистрация иностранного гражданина в качестве ИП: подробнее здесь 




Срок государственной регистрации ИП