• Патент‎ > ‎

Патент: вопросы-ответы




Позиции ФНС России



Патент: сдача недвижимого имущества в аренду


Индивидуальный предприниматель сдает в аренду/внаем недвижимое имущество (жилые/нежилые помещения, дачи, земельные участки) и применяет патентную систему налогообложения (подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ). 
У ИП появились новые арендаторы. Нужно ли получать новый патент? 

Нет.
В данном случае патент действует в отношении указанных в патенте объектов, сдаваемых в аренду, а не в отношении конкретных арендаторов имущества. 

Патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, действует в отношении указанных в патенте объектов, сдаваемых в аренду, а не в отношении конкретных арендаторов имущества. 

Письмо ФНС России от 19.09.2017 N СД-4-3/18316@, письмо Министерства финансов Российской Федерации от 06.09.2017 N 03-11-09/57325.

 

Пропущен срок подачи заявления на патент


ФНС России дала разъяснения в письме  № СД-4-3/20355@ от 10.10.2017 

 Форма заявления на получение патента: утверждена приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@.
Заявление можно направить:
  • в бумажной форме (лично или через представителя), по почте (ценным письмом с описью вложения); 
  • в электронной форме по ТКС.
Срок подачи заявления: не позднее чем за 10 дней до начала применения патента.
Если заявление отправляется по почте или ТКС, то днем его представления считается дата отправки.
В заявлении указывается дата начала и дата окончания действия патента.
Дата подписания заявления должна быть на 10 дней раньше даты начала действия патента.

Если срок пропущен: отказа к выдаче патента не ведет (п. 4 ст. 346.45 НК РФ).

Последствия пропуска срока: 

1. Заявление подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента.

Если заявление поступило в инспекцию до даты начала действия патента, инспекция вправе, но не обязана выдать предпринимателю патент с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению.
Если дата выдачи патента наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, инспекция вправе предложить предпринимателю: уточнить в заявлении даты начала и окончания действия патента;
или подать новое заявление на получение патента. 

2. Заявление подано после указанной в нем даты начала действия патента - инспекция направит предпринимателю сообщение о невозможности выдачи патента.




Предприниматель совмещает УСН и патентную систему налогообложения: как уменьшить налоги на размер взносов в ПФР.



Разъяснения даны в письме Минфина России от 16.11.2016 № 03-11-12/67076.
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН -  доходы, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФОМС как за наемных работников, так и за себя, но не более чем на 50 процентов.
Главой 26.5 "Патентная система налогообложения" Налогового кодекса РФ не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога при применении патентной системы налогообложения на сумму страховых взносов.
Таким образом, ИП, совмещающий УСН и ПСН, на сумму уплаченных страховых взносов вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.



Услуги по дизайну и интерьеру помещений.



 Патентную систему налогообложения можно применять только к услугам по изменению интерьера жилых помещений.
Не имеет значения кому оказываются услуги - физическим или юридическим лицам, в законе не содержится ограничений по субъектному составу (подп. 27 п. 2 ст. 346.3 НК РФ).Для нежилых помещений патент применять нельзя, так как Налоговый кодекс РФ не предусматривает применение патентной системы налогообложения к дизайну и оформлению интерьеров нежилых помещений.
Письмо Минфина России от 24.02.16 № 03-11-12/10252.


Индивидуальный предприниматель реализует товары, продукты через торговые автоматы. Может ли он получить патент?



Да, можно. Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится к розничной торговле для целей применения патентной системы налогообложения. (Подпункт 1 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ). 


В какой налоговый орган подается заявление об утрате права применения патентной системы налогообложения (ПСН)?



Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения подается в любой из налоговых органов, в которых индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, по выбору этого индивидуального предпринимателя с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Пункт 8 статьи 346.45 НК РФ. 


По каким видам предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель вправе совмещать применение патентной системы налогообложения (ПСН) с иными налоговыми режимами?




Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, установлен Налоговым кодексом РФ (пункт 2 статьи 346.43).
При этом субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, в отношении которых может применяться ПСН (подпункт 2 пункта 8 статьи 346.43 НК РФ).

При подаче заявления на получение патента ИП обязан указать вид предпринимательской деятельности, в отношении которой он предусматривает применять ПСН. 

Применять иной налоговый режим по виду деятельности, который указан в полученном патенте, ИП не вправе, за исключением следующих видов предпринимательской деятельности:
 - оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров автомобильным транспортом; 
- сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности; 
- оказание услуг по перевозке грузов и пассажиров водным транспортом; 
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту, а также – через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети;
 - услуги общественного питания, осуществляемые через объекты общественного питания с залами обслуживания посетителей не более 50 кв. метров по каждому объекту. 
Подпункты 10, 11, 19, 32, 33, 45-47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, Письмо Минфина России от 05.04.2013 № 03-11-10/11254 (доведено до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 07.06.2013 № ЕД-4-3/10450).


Индивидуальному предпринимателю принадлежит недвижимость на праве долевой собственности. Может ли ИП применять патентую систему?


 

Право применения патентной системы представлено индивидуальному предпринимателю, имеющему на праве собственности жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки (пп.19 п.2 ст.346.43, ст. 346.44 НК РФ). Патент может быть приобретен для сдачи в аренду той части имущества, которая находится в собственности у ИП.


Недвижимое имущество оформлено на супругу. Может ли индивидуальный предприниматель (супруг) использовать патент на сдачу в аренду этой недвижимости.



ИП вправе применять патент.
Если в браке индивидуальный предприниматель приобрел имущество и оформил его в собственность на супругу, то предприниматель вправе сдавать внаем данное имущество и применять в отношении этого вида деятельности патентную систему налогообложения.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов имущество оформлено.
В силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.