Правовые позиции ФНС России по вопросам ликвидации юридического лица

Письмо ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ "О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".




В какой срок необходимо представлять промежуточный ликвидационный баланс при ликвидации юридического лица?



ФНС России разъяснила, - не ранее истечения 2-месячного срока с момента помещения ликвидационной комиссией в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикации о ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. 
Статья 63 Гражданского кодекса РФ.
Письмо ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ "О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".



Как оформляется утверждение ликвидационного баланса?



Ликвидационный баланс можно утвердить путем проставления учредителями соответствующих отметок на самом документе или в виде приложения к ликвидационному балансу решения о его утверждении.

Пункт 5 статьи 63 Гражданского кодекса РФ.
Письмо ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ "О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Может ли ликвидатор выступать заявителем при представлении Уведомления о ликвидации юридического лица (форма N Р15001), в связи с принятием участниками решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации?



Учитывая, что при принятии решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица полномочия ликвидатора прекращаются, указанное лицо не может выступать заявителем при представлении в регистрирующий орган в связи с принятием вышеуказанного решения Уведомления о ликвидации юридического лица (форма N Р15001). 

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";
Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств";
Письмо ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ "О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".



Нужно ли одновременно с подачей Уведомления о ликвидации юридического лица (форма N Р15001) подавать Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р14001), в котором указывать о прекращении полномочий ликвидатора и возложении полномочий руководителя на иное лицо?




Для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в том числе в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ (форма N Р14001). 
Учитывая изложенное, в случае, если участником (участниками) юридического лица одновременно с решением об отмене ранее принятого решения о ликвидации принято решение об избрании лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, одновременно с Уведомлением о ликвидации юридического лица (форма N Р15001), заполненным в связи с принятием решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации, в регистрирующий орган может быть представлено Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ (форма N Р14001).

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";
Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств";
Письмо ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ "О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".



Вправе ли назначенный руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) выступать заявителем при представлении Уведомления о ликвидации юридического лица (форма N Р15001)?




Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора). С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Уведомление о принятии решения о ликвидации, о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса осуществляется путем представления в регистрирующий орган Уведомления о ликвидации юридического лица (форма N Р15001).

Статьей 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрено, что уведомление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. 

При ликвидации юридического лица заявителем может быть руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор). Учитывая изложенное, назначенный руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) может выступать заявителем при представлении Уведомления о ликвидации юридического лица по форме N Р15001.

Статья 62 Гражданского кодекса Российской Федерации;
Статья 9, пункты 1 и 3 статьи 20 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";
Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств";
Письмо ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ "О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".


Когда необходимо опубликовать сведения о ликвидации юридического лица в журнале «Вестник государственной регистрации»?



Публикация сведений о ликвидации юридического лица возможна только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган и внесения в ЕГРЮЛ записи о нахождении юридического лица в процессе ликвидации.

Пункт 1 статьи 63 Гражданского кодекса РФ,
Пункт 2 статьи 20 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Срок предоставления расчета по страховым взносам в случае ликвидации организации



Расчет по страховым взносам должен быть представлен в ИФНС до составления промежуточного ликвидационного баланса. Период представления расчета: с начала расчетного периода по день представления расчета включительно.
Пункт 15 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации;
Приказ ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/551@


Всегда на связи
8 (4912) 51-14-62