Индивидуальный предприниматель - работодатель

вопросы и ответы



Может ли индивидуальный предприниматель работать по трудовому договору у другого работодателя?



Да, можно одновременно заниматься предпринимательской и трудовой деятельностью. ИП может быть принят на работу по основному месту и с ним можно заключать трудовой договор.
Обратите внимание! ИП не вправе принять на работу сам себя, не вправе заключить трудовой договор сам с собою. Соответственно, ИП не вправе оформить трудовую книжку на самого себя.

Но ИП вправе работать в другой организации, вправе быть наемным работником у другого индивидуального предпринимателя по трудовому договору.

Ст. 20 Трудового кодекса РФ предоставляет право индивидуальному предпринимателю выступать в качестве работодателя.

 

ИП заключил трудовой договор с работником:

нужно ли его регистрировать в органах местного самоуправления?
В настоящее время такой обязанности не установлено.



Количество работников у ИП:

есть ли ограничения?
Нет, трудовым законодательством не установлен лимит по количеству работников у индивидуального предпринимателя.

Но необходимо ориентироваться на предельное количество наемных работников, установленное для той или иной системы/режима налогообложения - УСН, ЕНВД, патент.

(Напомним, среднесписочная численность для ЕНВД - 100 человек, патент - 15 человек, УСН - 100 человек).